10 декабря 2020 года первый квалификационный экзамен госслужащих в формате видеоконференцсвязи прошел при поддержке Комитета государственной службы и кадровой политики и Комитета по информатизации и связи. Госслужащим предстояло пройти тестирование на Кадровом портале Санкт -Петербурга и индивидуальное собеседование. В экзаменационную комиссию вошли государственные служащие администрации, представитель Администрации Губернатора Санкт‑Петербурга, а также представитель общественного совета и представитель Санкт‑Петербургского политехнического университета Петра Великого в качестве независимых экспертов. Квалификационный экзамен проведен в соответствии с требованиями постановления Правительства «О мерах по противодействию распространению в Санкт‑Петербурге новой коронавирусной инфекции(COVID-19)» на платформе TrueConf российского разработчика.
«Квалификационный экзамен, также как и аттестация государственных гражданских служащих Санкт‑Петербурга, проведение конкурсов на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт‑Петербурга, на включение в кадровый резерв предполагает участие представителей различных организаций, поэтому новые возможности проведения этого мероприятия на своем рабочем месте у экрана монитора - это эффективный шаг с точки зрения ограничений, связанных с пандемией, и оптимального использования рабочего времени", - прокомментировала новую форму работы с кадрами председатель квалификационной комиссии, заместитель главы администрации Татьяна Морозкова.
Начальник отдела по вопросам государственной службы и кадров Никита Ильин подчеркнул, что «квалификационный экзамен, как мероприятие кадровое, все-таки принято проводить в очной форме. Однако первый опыт нас убедил, что качество его проведения совершенно не пострадало из-за дистанционной формы. Кроме того, удобство данного формата открывает перед нами широкие возможности при формировании кадрового резерва, что является безусловно положительной перспективой».
